Erfolge im Agility

Erfolge 2019

15.12.: Turnier in Deining
  • Aufstieg Tom Kappelmeier mit Kimba in die A3
28.09.: Turnier in Deining
  • Aufstieg Rebecca Gerner mit Severin in die A2
21. – 22.09. Bundessiegerprüfung Halle/Saale
  • Platz 34: Lisa-Maria Maier mit Fanta von der Glacis
  • Platz 39: Manuel Wittman mit Liv von der Glacis
  • Platz 70: Thomas Kappelmeier mit Kamba von der Teufelsranch
  • Platz 74: Sabrina Düsterhöft mit Fancy von der Glacis
01.09.: DSH Cup OG Darmstadt

Lisa-Maria Maier mit Fanta von der Glacis 

Gewinner DSH Cup 2019  

  • 1. Platz Jumping 3 
  • 1. Platz A3
  • 2. Platz Jumping 3

Manuel Wittmann mit Liv von der Glacis 

  • 3. Platz Jumping 2
  • 2. Platz Jumping Open

Thomas Kappelmeier mit Aruna Kimba“ von der Teufelsranch: 

  • 4. Platz Jumping 2
  • 5. Platz A2
  • 4. Platz Jumping Open 
02. – 04.08.: Agility Seminar mit Christian Wöss
16.06.: Landesgruppencup OG Garmisch-Farchant

Für die BSP Agility in Halle/Saale haben sich qualifiziert: 

  • Lisa-Maria Maier mit Fanta von der Glacis 
  • Manuel Wittman mit Liv von der Glacis 
  • Thomas Kappelmeier mit Kimba von der Teufelsranch 
  • Sabrina Düsterhöft mit Fancy von der Glacis 
19.05.: Turnier der OG Ingolstadt Mailing
  • Aufstieg Tom Kappelmeier mit Kimba in die A2
17.02.: Turnier in Deining
  • Aufstieg Manuel Wittmann mit Liv in die A2

Erfolge 2018

03.11.: Turnier BASS
  • Aufstieg Manuel Wittmann mit Liv in die A1
13.10.: Turnier SV OG München Riem
  • Aufstieg Tom Kappelmeier mit Kimba in die A1
21. – 23.09.: Bundessiegerprüfung in Verden an der Aller
  • Platz 48: Brigitte Kolch mit Fancy von der Glacis
  • Platz 55: Lisa-Maria Maier mit Fanta von der Glacis
28.07.: Landesgruppencup Agility SV OG Bruckmühl

Für die Bundessiegerprüfung in Verden an der Aller haben sich folgende Teams qualifiziert:

  • Lisa-Maria Maier mit Fanta von der Glacis 
  • Brigitte Kolch mit Fancy von der Glacis 

 

Erfolge 2017

22. – 24.09.: SV Bundessiegerprüfung in Oberhausen
  • Platz 14: Lisa-Maria Maier mit Fanta von der Glacis
  • Platz 68: Brigitte Kolch mit Fancy von der Glacis: Platz 68 
30.07.: Turnier bei der OG Bruckmühl
  • Lisa Maier und Brigitte Kolch qualifizieren sich für die BSP in Oberhausen
  • Brigitte Kolch gewinnt den LG-Cup

Zum vergrößern auf das Bild klicken


15.-18.7. BAM (Border Collie Agility Meeting):
  • Bianca Steinbinder qualifiziert sich unter knapp 300 Starter mit einem ersten Platz im 2-Lauf für den Finallauf.

3.-5.5. Turnier in Steppach:
  • Lisa Maier qualifiziert sich für den Finallauf und wird dort 5ter. 

Erfolge 2015

26/27. September 2015 – 3. RL Lauf
  • In der Gesamtwertung erhält unser Team den 3. Platz !!!

27.-30 August 2015 – Bundessiegerprüfung in Meppen
  • 6. Platz – Lisa-Maria Maier mit Fanta von der Glacis
  • 26. Platz – Thomas Kappelmeier mit Buddy von der Glacis
  • 70. Platz – Manuel Wittmann mit Baylee von der Glacis
  • 73. Platz – Brigitte Kolch mit Fancy von der Glacis

26 Juli 2015 – LG Bayern-Cup in der OG Bruckmühl

für die BSP in Meppen haben sich qualifiziert:

Zum vergrößern auf das Bild klicken

Von rechts nach links: Brigitte Kolch; Lisa-Maria Maier; Manuel Wittmann und Thomas Kappelmeier.

Außerdem herzlichen Glückwunsch an Thomas Kappelmeier zum LG-Cup 2015!!!  


23.-24. Mai 2015 – DJJM in Kevelaer
  • 4.Platz in A3 Standard Junioren – Manuel Wittmann mit Baylee von der Glacis
  • 10. Platz in A3 Standard Junioren – Manuel Wittmann mit Fanta von der Glacis


09. Mai 2015 – 1. RL Lauf in Garmisch-Partenkirchen

3.Platz – Unser Team:

  • Tom mit Buddy
  • Sabine mit Jua
  • Sabine mit Shadow
  • Patricia mit Kevin

02.-03. Mai 2015 – LG-JJM in Kolbermoor
  • 1. Platz – Manuel Wittmann mit Baylee von der Glacis – A3 Standard Junioren

        

  • 2. Platz – Manuel Wittmann mit Fanta von der Glacis – A3 Standard Junioren

        

Er ist somit mit Fanta und Baylee für die DJJM in Kevelear qualifiziert.  Viel Glück!


Erfolge 2014

19.-21 September 2014 – BSP in Meppen

Bei der diesjährigen Bundessiegerprüfung waren aus der OG-Ingolstadt-Mailing 5 Teams am Start.

Im Agility Bereich wurden folgende Ergebnisse erzielt:

  • 9. Platz – Lisa-Maria Maier mit Fanta von der Glacis – (SG 10, V0, V0)
  • 18. Platz – Manuel Wittmann mit Baylee von der Glacis – (V0, SG10, V5)
  • 48. Platz – Ingrid Bauer mit Itze von der Lorenzstraße – (V5, V0, Dis)
  • 55. Platz – Thomas Kappelmeier mit Buddy von der Glacis – (V5, Dis, SG10)

Team Ingolstadt-Mailing

v.l.n.r: Ingrid Bauer, Thomas Kappelmeier, Lisa-Maria Maier, Manuel Wittmann, Martin Lanzinger


13. September 2014 – 3. RL Lauf in der OG Eichstätt

20. Juli 2014 – LG-Bayern-Süd Cup in der OG Moosburg

für die BSP2014 in Meppen haben sich qualifiziert:

  • Manuel Wittmann mit Baylee von der Glacis
  • Lisa-Maria Maier mit Fanta von der Glacis
  • Thomas Kappelmeier mit Buddy von der Glacis
  • Ingrid Bauer mit Itze von der Lorentzstraße

Viel Glück!!!


07.-09. Juni 2014 – DJJM in Steinhagen
  • 4. Platz – Manuel Wittmann mit seiner Baylee – A3-Junioren !

        


31. Mai 2014: Turnier in der OG Taufkirchen – 2. RL Lauf

Team „OG Ingolstadt-Mailing 2“:

  • Sabine Gass mit Jua
  • Ingrid Bauer mit Itze
  • Patricia Schwarz mit Fang
  • Michael Altenhöner mit Cester
  • Patricia Bakker mit Kevin

erreichten den 11.Platz!

Team „OG Ingolstadt-Mailing 1“ von der Glacis:

  • Manuel Wittmann mit Baylee
  • Lisa Maier mit Fanta
  • Werner Hagemann mit Felix
  • Brigitte Kolch mit Fancy
  • Thomas Kappelmeier mit Buddy

erreichten den 10.Platz !


29. Mai 2014: Turnier in der OG Traunreut
  • Platz – Sabine Gass mit Shadow

09.-11. Mai 2014 – LG-JJM in der OG Ingolstadt-Mailing
  • 2. Platz – Manuel Wittmann mit Baylee von der Glacis – A3 Junioren!

        

Er ist damit für die Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft in Steinhagen qualifiziert!

Viel Glück !!!


03.-04. Mai 2014: Turnier in der OG Garmisch-Farchant – 1. RL Lauf

Team „OG Ingolstadt-Mailing 2“:

  • Sabine Gass mit Jua
  • Sabine Gass mit Shadow
  • Patricia Schwarz mit Fang
  • Michael Altenhöner mit Cester
  • Melanie Schmager mit Spike

erreichten den 7.Platz!

Team „OG Ingolstadt-Mailing 1“ von der Glacis:

  • Manuel Wittmann mit Baylee
  • Lisa Maier mit Fanta
  • Werner Hagemann mit Felix
  • Brigitte Kolch mit Fancy

erreichten den 8.Platz !

Lisa Maier schaffte den Aufstieg mit weiteren 2 Qualis!


Mai 2014 – DSH Cup Ulm

Am 1. Mai 2014 fand in Ulm der DSH Cup statt.
Von den ca. 60 gemeldeten Schäferhunden waren 6 Teams aus unserer OG:

  • Thomas Kappelmeier mit Buddy
  • Manuel Wittmann mit Baylee
  • Lisa Maier mit Fanta
  • Werner Hagemann mit Felix
  • Brigitte Kolch mit Fancy
  • Ingrid Bauer mit Itze

Lisa Maier schaffte ihre 1.Quali in der A1 mit dem 1.Platz!
Brigitte Kolch schafften ebenfalls eine Quali mit dem 5.Platz!


Erfolge 2013 uns 2012 hier: Erfolge 2012 und 2013

Erfolge 2011 hier: Erfolge 2011

Erfolge 2010 hier: Erfolge 2010